травматолог-ортопед

20:42 20-04-2007 / Раиса, обратиться

У Марии Степановны перелом шейки бедра (сломала 06 апреля), 3ст. ,ей 79 лет, для эндопротезирования много противопоказаний, Где можно получить консультацию по реабилитации, мне хотелось бы чтоб она встала на ноги и хоть немного передвигалась сама. Реально ли это? Или она будет лежать до конца жизни? С уважением Раиса.

Ответы

# 19:19 21-04-2007 Радыш И.И., обратиться
Лежать нельзя уже сейчас. А какие были противопоказания к операции?
# 15:13 23-04-2007 Раиса, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо, что услышали меня. У Марии Степановны тромбофлебит, аретмия, высокое давление 160на90, пульс 90(после инсульта- 5 лет назад). Делаю массжаж спины, как при бронхите, сделали приспособление, чтоб она при помощи рук старалась сесть. На ногах варикоз, массаж противопоказан, на сломаной ноге "волшебный сапожок". Можно ли ногу сгибать в коленке? Принимает аналаприл, ценаризин, кальцид, троксевазин, даю по четвертинке аспирина. Она жила в Лен. области, после выписки из больницы я привезла ее к себе. В выписке из больнице рекомендации- Через 2, 5 месяца снять гипс, сделать ренген и на костыли, а правильно ли я за ней ухаживаю? Может ест литература какая? Наш участковый доктор не обслуживает областных. С уважением Раиса
# 09:12 25-04-2007 Раиса (И.Б. 818…, обратиться
Дорогой доктор, спасибо за совет, я так поняла уже что другого не будет. Раз лежать нельзя уже сейчас, будем вставать и бегать. Мне Мария Степановна чужой человек, чем могу, тем помогаю ей, когда ухожу на улицу, привязываю ее по поясу. Она все пытается встать с кровати, боюсь свалиться, пока надолго оставить ее не могу, по возможности доеду конечно до книжного магазина, что- нибудь по реабилитации поищу, а пока под рукой только интернет. Благодарю за заботу Доктор. Удачи Вам. Раиса
# 19:09 26-04-2007 Радыш И.И., обратиться
Не совсем понимаю тон ваший высазываний. .. Для Марии Степановны лежать смерти подобно, сейчас есть тенденция - если человек ходил до травмы и себя обслуживал то его оперируют. Если это невозможно, то бабушку нужно сажать, "крутить" в постели, делать дыхательную гимнастику. Сажать лучше если кровать стоит у стены, к ней ножками прислоняется стул со спинкой ичеловек опирается спиной на сиденье, стараться достаточно пить и т. д. Но судя по тому, что она пытается все время встать человек не совсем адекватен?
# 07:13 27-04-2007 Раиса, обратиться
Здравствуйте доктор, я делаю все, что вы советуете. До перелома она вела активный образ жизни, наверно она не хочет осознать, что временно ограничена в движении, надеюсь все будет хорошо, с уважением Раиса.
# 11:15 28-04-2007 Радыш И.И., обратиться
Удачи Вам. Если что пишите.