травматолог-ортопед

22:37 22-04-2007 / Марина, обратиться

Доброго времяни суток, доктор!
Моя бабушка- 88 лет, 4 инсульта, 2 инфаркта, а также 7 лет назад- сотрисение мозга и множественный перелом правой руки(после срастания , рука стала значительнее короче).
Но неделю назад Нас посетила новая беда- бабушка на прогулке(на улице), закружилась голова и упала на спину. В результате- надломленное 6 ребро(справо), которое проткнуло или повредило- легкое. В больнице ей вставили в легкое трубку, которая в течении 2 дней отсасывала жидкость. После ее вынули, сделали оринген, который показал- Все чисто. затемнений , нет. На следующий день- бабушку выписали, домой.
В выписки с больницы, написали- постельный режим 3- 4 недели. Все бы ничего, но- чем больше она лежит, тем быстрее она слабеет(дома лежит 3- й день, а с постели уже самостоятельно встать - неможет). Никаких спец. лекарств, выписанно- небыло.
Что вы могли бы посоветовать?
Если все- таки, лежать- то как? НА боку(левом) или на спине?
Как помочь ей обрести "силу и уверенность" в ногах(чтобы встать и дойти до туалета, могла)?

Ответы

# 19:13 26-04-2007 Радыш И.И., обратиться
Сажать и стараться потихоньку ходить, купите ходунки, спец. лекарств нет только стараться пить в достаточном объеме и кормить легко усвояемой пищей