травматолог-ортопед

20:48 23-04-2007 / Алла, обратиться

При операции по поводу несрастающегося перелома плечевой кости моей маме поставили пластину с угловой стабильностью. Во время операции врачи помяли лучевой нерв, и по этому поводу спустя где- то неделю после операции начали воссановительную терапию, в т. ч. массаж шиацу кисти и ЛФК. Сама рука в гипсе, свободна только кисть. У меня вопрос: может ли ЛФК, при которой кисть, в частности, поднимается на 90 градусов относительно оси руки, спровоцировать новые повреждения плечевой кости? Не расшатаются ли при этом болты, которые ввинчены в кость? Спрашиваю потому, что в отделении нет единства мнения врачей по этому поводу. ..

Ответы

# 21:44 23-04-2007 Середа Андрей…, обратиться
Ни пластина, ни винты в случае их правильной установки не шелохнутся при движениях в кисти. Более того- в такой ситуации гипс скорее всего не нужен. А вот с повреждением лучевого нерва сложнее- что значит "помяли"? Есть ли движения в большом пальце?
# 22:53 23-04-2007 Алла, обратиться
Слово "помяли" применяют врачи, которые делали операцию. Они нерв трогали при операции, как они объяснили, потому что там рубцы и не задеть его они не могли. Движений в большом пальце разгибательных нет, но врачи говорят, что нерв цел и должен восстановиться, только очень нескоро. Поэтому колят прозерин, витамины группы В, дают дибазол, трентал.
# 23:07 23-04-2007 Артемьев А.А., обратиться
Обычная история, к сожалению. Неудачно этот нерв проходит. Необходимо провести электродиагностику, которая позволит определить характер повреждения нерва - обратимы повредения или нет, иными словами, полное или неполное повреждение. В случае неполного повреждения в доплнение к названным Вами процедурам необходимо добавить элуетростимуляцию, только чуть позже - примерно через месяц. Но всё это - удел специалистов. Занимаются этим обычно физиотерапевты и продвинутые невопатологи.
# 23:34 23-04-2007 Алла, обратиться
Александр Александрович, я задавала вопрос зав. отделением больницы о проведении электромиографии (начиталась в интернете). Но мне он сказал, что это не нужно, нерв восстановится. Я совсем запуталась, так можно или нельзя говорить о том, восстановится ли кисть, исходя только из того, что нерв не перерезан? Ведь больничные врачи именно так объясняют. .. И где делают ЭМГ?
# 19:51 24-04-2007 Артемьев А.А., обратиться
Давайте поступим следующим образом. Поскольку Вас это действительно волнует, позвоните мне по тел. 728- 12- 87 в Москве. Мне так проще общаться.