травматолог-ортопед

15:43 29-04-2007 / Катя, обратиться

У меня разрыв мениска- делала платную операцию по удалению мениска. После операции сказали, что в процессе операции выяснелось, что у меня поврежден хрящ и сделали еще дополнительно ультразвуковую обработку поврежденного хряща, поэтому я должна сделать доплату. Доплата оказалась равна стоимости операции, которую я оплатила.
У МЕНЯ ВОПРОС : МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ, ЧТО ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА= СТОИМОСТИ И ТАК НЕДЕШЕВОЙ ОПЕРАЦИИ?

Ответы

# 21:52 29-04-2007 Аноним, обратиться
Вы можете подать жалоьу и вернуть деньги. Вы не давали информированного согласия на дополнительную процедуру.
# 22:22 29-04-2007 Артемьев А.А., обратиться
Такие вещи логично оговаривать заранее. Не платите - и всё. ..
# 18:32 02-05-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если Вы подписывали согласие на операцию, то в нем был пунктик, на который редко кто обращает особое внимание. Пункт гласит, что во время операции Вы доверяете врачу принять решение об объеме операции исходя из конкретной ситуации, возникшей на операции. Хондропластика (специальная обработка дефекта хрящевой поверхности сустава) действительно является сложной хирургической манипуляцией наравне с удалением поврежденного мениска. С одной стороны, это можно было бы сделать и в другой раз (а в том, что обрабатывать хрящ при его повреждениях нужно - сомнений нет, иначе суставу грозит артроз). С другой стороны, доктор сделал обе операции за один раз, этим избавил Вас от повторного наркоза, от дополнительных недель пребывания на больничном, а так же дал Вам возможность быстрее реабилитироваться после хирургического лечения колена. В данном случае нужно еще раз обговорить с лечащим врачом создавшуюся ситуацию.