травматолог-ортопед

22:58 18-05-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте.
У меня проблема с правым коленом: я не знаю что с ним.
Я занимаюсь в основном баскетболом, скалолазаньем, бегом, г/ лыжами.

В течении некоторого времени у меня было два случая когда заболела то ли мышца, то ли еще что- то чуть ниже правого колена , чуть ссзади с правой стороны. Т. е. если смотреть свреху то болело "на 4- 5 часов". Боль была как судорога: тянущая и ногу хотелось выпрями, что я и делал. После этого боль уходила. Это мне показалось странным и я пошел к хирургу.
Хирург осмотрел меня и направил на МРТ правого колена.
Кроме этого у меня есть варикоз то ли 1й степени, то ли начальная стадия, на обеих голеностопах. Если не пользуюсь троксивазином, то ноги на второй день к концу "гудят" и будто отекают.
Я прошел МРТ. В заключении было сказано, что у меня есть незначительное количество выпота и так же есть разрыв заднего рога медиального мениска (или заднего мениска). Первый хирург (неоперирующий) сказал: "Операция", посмотрев заключение. Я пошел в НИИ Вредена (в Питере) к оперирующему хирургу. Он осмотрел меня, подвигал колено, подергах, посгибал, что- то зажимая и надавливая. .. Он сказал, что симптоматика у меня такая, что скорее у меня там ничего нет, связанного с мениском. Но так как МРТ показывает, он не может сказать, что там "ничего нет". Назначил физиотерапию и сказал, что если будет хуже, то нужно будет делать артроскопию. Так же он сказал, что МРТ верно на 80% .
После всего этого я хожу и слушаю колено: хрустит, как мне кажется. И кроме того, я этот хруст стал слышать после посещения последнего хирурга. Я стравниваю с левой ногой: в правом колене, как мне кажется хрустит на каждый шаг. И когда разгибаю и когда сгибаю. При этом, сам хруст, как мне кажется, отличается звучанием от хруста в левом колене: более четкий. По ощущениям будто что- то (косточка, например) назад встает.
В общем, не пойму я свое колено: все с ним нормально или нет?
До посещения хирурга я играл в баскетбол и бегал и ни на что не жаловался. Просто решил на всякий случай провериться. И сейчас ходьба проблем не доставляет. Но играть пока перестал, и бегать.
Дополнительно.
За 3 месяца до посещения хирурга я сильно упал, катаясь на г/ лыжах. Падения получилось вниз по склону спиной на правый бок. Сильно ушиб себе правую заднюю область таза, правую руку и ногу. Если память не изменяет, то мне действительно в течении первых дней 3- 4 больно было сидеть на правой ноге (т. е. когда она прижата к груди). Может быть тогда что- то и было с мениском, а МРТ показало что- то засторелое.
Такая моя история.

Пожалуйста, скажи что с моим коленом? Или посоветуйте что мне нужно сделать, чтобы разобраться с ним и не ходить прод прессом "непонятного"?

Заранее Спасибо!

Ответы

# 21:22 21-05-2007 Елкин Д.В., обратиться
Скорее всего, повреждение мениска есть. Я бы рекомендовал артроскопию, хотя бы как диагностический прием. Если разрыв обнаружат, то сразу и сделают то, что надо. К артроскописту Вам.
# 15:21 23-05-2007 Александр…, обратиться
А если не обнаружат. И окажется, что зря. Меня на физиотерапию направил как раз врач, который и делает операции на менисках. Сказал, что если будет хуже, тогда артоскопию.
Но меня больше интересует вопрос восстановления после этой операции. Как долго я не смогу заниматься спортом: бег, баскетбол и пр. ?
Еще интересуют такие вопросы:
- Могло ли повреждение, если оно было не сильное, излечиться?
- Как диагностировать колено, чтобы вовремя увидеть процес ухудшения состояния и не ждать когда оно заклинет или пр. ?
- Стоит ли обращать внимание на какие- то щелчки в колене, "хруст" если он не вызывает боли и повторяется не всегда?
- А если замещаю определенную систематичность щелчков (без боли и других последствий), следует ли на это обращать внимание?

Понимаю, что обращать внимание на все нужно. Но все же. ..

Заранее Спасибо!