травматолог-ортопед

22:01 22-07-2001 / Дина, обратиться

Здраствуйте! Ребенку 6 лет. Перелом большой берцовой кости в нижней трети без смещения (трещина наискосок). Наложили гипс (лангету) до колена на три недели. Вопросы:
1. Достаточно ли до колена или нужно до середины бедра (сначала говорили так)?
2. Достаточно ли лангеты или нужен круговой гипс(тоже сначала говорили так)?
3. Необходим контрольный снимок при снятии гипса?
4. Можно ходить или нужен покой (ребенок скачет на костылях, ползает на четвереньках- особенно интересует, не вредно ли на четвереньках)?
5. Гипс обещали снять через три недели- а когда
все зарастет до такой степени, что можно будет не ограничивать ребенка в движении?
6. Нужно ли приниметь кальций (или еще что- либо)?
СПАСИБО!

Ответы

# 16:09 24-07-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Стандартная повязка - до верхней трети бедра. 2. Более жесткую фиксацию перелома дает циркулярный гипс. 3. Обязательно + в процессе лечения. 4. При переломе без смещения ходить можно при уверенности, что перелом стабилен. Постельный режим необходим на время болей, потом он не нужен. 5. Сроки сращения - около 6 недель. 6. С пищей.