травматолог-ортопед

12:14 23-05-2007 / Олег, обратиться

Здравствуйте! Очень хотел бы у Вас проконсультироваться. 21 января 2007года упал с небольшой высоты, около 70 см. В результате- внутрисуставной осколочный перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением. 25. 01. 07 была сделана свободная аллопластика, потом 3 м- ца гипс, реабилитация, костыли, трость и т. д. Сейчас нога сгибается в колене уже нормально, почти как здоровая, но ещё хожу с наколенником. Больничный закрыт и я вышел на работу, по работе приходиться много ходить, наверное из- за этого нога в голеностопе сильно отекает(косточек не видно с обоих сторон)в туфлях ходить тяжело, чувствую каждый камень. По снимку говорят что всё срослось и операция сделана хорошо, а отёк ещё будет какое- то время. (Но какое, не говорят, что сделать для того чтобы он стал меньше- тоже. ) Что можно сделать для его уменьшения и сколько он может держаться? Может быть можно применять какую- нибдь мазь, контрастные ванны для ног с морской солью или что- то ещё?

Ответы

# 09:40 24-05-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Основное - носить компрессионный гольф (класс компрессии 1). К этому можно + Лиотон- гель + ванночки с морской солью (температура 42 градуса, 30 - 40 минут - ногу не парить! !! ).