травматолог-ортопед

15:57 21-06-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! 5 дней назад упала в лесу и разодрала коленку. Дома промыла водой и залила йодом. В детстве и школе прививок не было, т. к. я аллергик, и был "отвод", поэтому от стобняка прививки, видимо, тоже нет. На следующий день в травмапункте мне предложили сыворотку вколоть (животную, человеческой в Москве нет), если я хочу, но предупредили, что она аллергенна, вплоть до анафилактического шока, поэтому я отказалась.
Теперь я сижу и схожу с ума - нет ли там столбняка, ведь икубационный период от 3 до 50 дней. От нервов у меня уже и правда дергаются мышцы. Можно ли сдать анализ и проверить, и нужно ли? (какой и где). И вообще, не знаю, что делать. У меня командировка вот- вот, а я расклеилась. Помогите, пожалуйста, советом.
Спасибо.

Ответы

# 20:35 23-06-2007 Елкин Д.В., обратиться
Найдите ПСЧИ (человеческий противостолбнячный иммуноглобулин). Не может быть, чтобы в Москве его нигде не было. В травмпункте Вам должны были сказать, в какую больницу следует обратиться. Попробуйте в НИИ Склиф- го или ГКБ № 1.