травматолог-ортопед

11:49 26-07-2001 / Катерина…, обратиться

Доброе время суток, доктор. У меня к Вам такой вопрос: когда то, лет 10 назад, играя в большой теннис, я травмировала ногу: растяжение (внутренняя поверхность бедра). Оно вроде как то и не сильно болело, и прошло быстро, и жить мне не мешало до тех пор, пока я не начала заниматься год назад боевым искусством. Сейчас мне 30 лет, я начала делать упражнения на растяжку, забыв об этой травме и работая с ногой как со здоровой. В результате я села на прямой шпагат, но поперечный так мне и остался недоступен. Ни через боль, никак добиться я ничего не могу: ногу "заклинивает", растяжка не улучшается, после занятия начинаются боли , что я даже прихрамываю. Подскажите пожалуйста, может быть проблема серьезнее, чем я думаю, и мне нужно признать, что нога действительно нездорова и нужно полноценное лечение? И про шпагат забыть? Или достаточно обойтись какими либо домашними методами? Или пролечить ногу какими то методиками и начать работать с ней как с нуля? Я прошу меня простить за дурацкий вопрос, потому как по сравнению с остальными проблемами моя выглядит ерундой. Но для меня это очень важно. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:24 26-07-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Скорее всего в результате старой травмы возникает спазм приводящих мышц бедра. Хороший эффект дает ФЗТ, блокады, противовоспалительное лечение.