травматолог-ортопед

15:54 17-07-2007 / Надежда, обратиться

добрый день!
10 июня 2007 г поскользнулась и упала с лестницы. лестница сделана так, что на середину приходятся углы. Вот я копчиком все эти угли и собрала.
Было больно, но ходить было возможно. боль с каждым днем становилась все меньше, но так же и меняет свой характер.
15 июня сделала снимок, на всякий пожарный случай.
Врач в травмпункте поставил диагноз перелом копчика и направил в 64 ГКБ.
Там сказали , что перелома нет. Типа, если бы был перелом, то я не могла бы нормально ходить в туалет и боль была бы сильнее. Прощупали позвонки от крестца к копчику, ярко выраженной боли не было
Сейчас в туалет хожу нормально. есть ноющая боль в области копчика, и в некоторых позах при сидении боль острее, в положении лежа тоже возникают острые боли.

Консультировалась с разными врачами на предмет, есть ли перелом. Диагнозы у всех разные, ни одного похожего от просто ушиба до перелома в двух местах и вывиха.

Для того чтобы начать бесплатное лечение пришлось еще раз ехать в 64 ГКБ за правильной постановки диагноза.
Диагноз: Закрытый перелом со смещением.
Было назначено
мазь Вольтарен гелем или свечи Диклафенака
Мильгамма - 7 инъекций
Физиотерапия (массаж, лечебная гимнастика и магнит 7- 10 сеансов)

После 7 процедур магнита физиотерапевт назначил- 8 процедур лазером и ультразвуком.

Какие еще можно пройти физиопроцедуры для заживления перелома и снятия воспаления?

Самочувствие вроде бы нормальное, стараюсь не сидеть на твердом и по возможности использовать резиновый круг.
Острых болей нет, но я стараюсь резко не двигаться.
Возникает дискомфорт при сидении на твердом более 5- 10 мин. Как будто сижу на косточке (

В травмпункте на мой вопрос , что делать если боли будут продолжаться, врач сказал, что это на всю жизнь и надо будет мазать мазью с перерывами.

Подскажите, как осуществлять профилактику этого перелома после того как все процедуры закончатся? Врачи или не хотят или не знают что отвечать((((
Какое лечение еще можно пройти, чтобы уменьшить вероятность обострения?
как теперь себя вести , чтобы не было обострения?
Как избежать кокцигодинии? И как ее можно обнаружить?

Когда будет можно активно заниматься спортом?

Какие могут быть последствия? На что надо обратить внимание?
Какие меры предосторожности принимать?
Как это может сказаться при беременности и родах

Ответы

# 10:48 19-07-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
На эти вопросы не знает ответы никто. В целом мире переломы / вывихи копчика и кокцигодиния - предмет больших размышлений, в которых больше вопросов и, к сожалению, мало ответов. У кого- то после трвм копчика вообще нет никаких проблем, кого- то боли (увы) преследуют всю оставшуюся жизнь, у кого- то (опять же, непонятно почему) проблемыпоявляются спустя многие годы после травмы. Будут боли - мази, свечи, физиотерапия.
# 17:09 13-01-2011 роза, обратиться
закрытый перелом копчика болит малый таз боли в почках все ноет
# 17:10 13-01-2011 роза, обратиться
закрытый перелом копчика болит малый таз боли в почках все ноет