травматолог-ортопед

18:45 29-07-2001 / Константин…, обратиться

Во время тренировки (скалолазание) при разгибании под нагрузкой полностью согнутой правой ноги возникла боль в коленном суставе. В приемной Склифа сделали рентген, кости целы, мениск по мнению врача тоже, диагноз: ушиб, растяжение внутренней боковой связки правого коленного сустава. Состояние после травмы было такое: отека практически не было, лишь незначительное количество жидкости в суставе. Безболезненное состояние - только при полусогнутом положении ноги, разгибание вызывает боль на внутренней стороне коленного сустава.
Сейчас прошло 6 дней, объем безболезненного движения ноги постепенно восстанавливается, но при вертикальной нагрузке на ногу возникает та же боль на внутр. стороне колена.
Вопросы: следует ли делать дополнительные исследования для уточнения диагноза, насколько верен диагоноз - ушиб, растяжение связки при описанной динамике, какое лечение назначается при растяжении, и какое при надрыве связки.

С уважением, Константин.

Ответы

# 13:06 31-07-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Если нужна точная информация о конфигурации повреждений, требуется ЯМР- томограмма или УЗИ. При данном механизме травмы ушиб невозможен. Не исключено повреждение менисков. Обычно при ненужности операции требуется фиксация в ортезе или гипсе.