травматолог-ортопед

13:00 30-07-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
4 месяца назад муж получил на футболе травму, после омотров врач подвердил диагноз: повреждение крестообразной связки, задет мениск, жидкость в коленном суставе, киста. Предложили операцию, к которая в ближайшем будущем состоится. Но как ему облегчить свое состояние сейчас? Подолгу он ходить не может, иногда нога просто деревенеет, особенно к вечеру. Ему выписали Диклофенак, если боли, и Фастум Гель. Он использует эластичный наколенник, но часто в нем ходить тоже не может. Может вы можете дать еще какой нибудь совет?
И еще: после операции он опять собирается играть в футбол, как вы считаете, стоит ли ему это делать. Рентген показал, что хрящи в коленях у него тонкие, то есть видимо, это и послужило предпосылкой к травме.
Заранее спасибо.

Ответы

# 13:24 30-07-2001 Тот Самый Муж…, обратиться
извиняйте за 3 повтора сообщения - слабый коннект дает о себе знать : )

От себя уточню: показал не рентген, а УЗИ
И еще добавлю: что- то доктор такое сказал, мол пересадим часть здоровой крестообразной связки с левого колена на больное правое. .. Это так и делается? и правда на счет футбола - стоит и можно ли вообще после этого продолжать или нет?
Спасибо.
Олег
# 17:53 31-07-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Боль могут облегчить жесткий ортез, противовоспалительные средства, ограничение нагрузок, пункция сустава и удаление синовиальной жидкости и крови из сустава. Футбол по травматизму первый вид спорта, остальные решения - за Вами. Есть методика пересаживания на место поврежденной связки части собственной части надколенника с костными трансплантатами с той ноги, на которой есть повреждение, это можно уточнить у хирурга.