травматолог-ортопед

11:15 01-08-2007 / Татьяна, обратиться

Ребенку 12 лет, занимается спортом, периодически жаловался на боль в плече, снимок показал наличие кисты в плечевой кости 3, 5х7 см. Хирург направил на консультацию травматолога- ортопеда, который в свою очередь дал направление на операцию
А собственно вопрос в следующем: Без оперативного вмешательства лечение подобного возможно?
Если нет (нам объяснили возможные последствия, как то перелом плечевой кости или прекращение функции роста её), то какова особенность операции, т. е. её сложность, опасность (грубо говоря - не "приживется" искусственный наполнитель полости кисты)
Я несколько в панике, информации в сети по данному заболеванию не так много
Была бы признательна Вам за разъяснения
Спасибо.

Ответы

# 12:25 05-08-2007 Елкин Д.В., обратиться
Подробные разъяснения по данному вопросу можно получить далеко не везде, т. к. это редкое и достаточно специфическое заболевание, требующее определенных знаний. Лечение зависит от типа, локализации и динамики состояния кисты, нектороые требуют оперативного лечения, нектороые достаточно регулярно наблюдать. Я рекомендую обратиться в отделение детской костной патологии в ЦИТО им. Приорова. Обратитесь на консультацю в поликлинику ЦИТО.
# 11:56 06-08-2007 Татьяна, обратиться
Увы, в Челябинске, где мы живем, нет филиала ЦИТО (или есть? )
Уважаемый Денис Валерьевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл обращаться к костному онкологу, или же это профиль травматолога- ортопеда?
Хочется уверенности, что это доброкачественное образование (в карте ребенка сделана запись с предварительным диагнозом "остеобластома")