травматолог-ортопед

16:29 08-08-2007 / Oksana, обратиться

Добрый день!
Хотелось бы уточнить, как лучше справиться с последствиями длительного сдавливания части стопы. 6 дней назад я выезжала на природу на корпоративный праздник. С собой была только одна пара обуви, шел дождь, а мы активно двигались. Видимо, от влажности или по другой причине стопы отекли и большие пальцы все время (почти 16 часов) были сдавлены. На следующий день стала ощущаться боль, довольно сильная, и пальцы опухли и покраснели. На четвертый день я не выдержала и сходила к в травмпункт. Врач посмотрела и сказала мазать фастум гелем, троксевазином и т. п. Мажу фастум гелем второй - эффекта ноль, пальцы болят и боль не ослабевает. Хожу в открытой обуви и стараюсь, как можно меньше притрагиваться к пальцам. Что еще можно сделать и когда боль ослабнет?

Ответы

# 00:39 09-08-2007 Елкин Д.В., обратиться
Дайте пальцам и стопам покой, отдохните от праздников. Держите стопы на возвышении, делайте легкий массаж, вместо фастум- геля лучше применять Лиотон и Индовазин. Скорее всего все пройдет, но если будет усиливаться - повторно на прием к врачу.