травматолог-ортопед

11:45 10-08-2007 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 46 лет. Было комбинированное плоскостопие. В 2004 году перенесла реконструктивную операцию на обеих стопах по поводу Hallux Valgus по методике ЦИТО с применением металлических спиц(операция в городской больнице). Длительное время находилась в гипсовых сапожках. Сразу после снятия гипса - стопы узкие, подошвенных мозолей практически нет.
Итог в настоящий момент:
- На ПРАВОЙ ноге большой палец не гнется и утолщен( возможно поврежден был спицей, т. к. после снятия спицы было много крови и долго болел- оперирующий врач сказал: " Мы же вслепую вставляем спицы! " ). В закрытой обуви сверху на этом пальце на сгибе образуется что- то вроде мозоля( или хрящевой нарост)из- за того, что он не опирается на плоскость, а как бы висит в воздухе( в виде "указующего перста")и упирается в обувь.
На подошве переднего отдела посередине образовалась большая подушечка , в центре которой образуется небольшой подошвенный мозоль. Возможно подушечка тоже образуется из- за неопорности большого пальца.
- на левой ноге большой палец слегка наклонен к остальным пальцам, а второй (оперированный) палец(был "молоточковый") развернут ногтевой фалангой к большому пальцу( кривой). На подошве стопы на околопальцевых подушечках по ширине стопы образуются множественные болезненные мозоли размером от спичечной головки до 1- рублевой монеты. Удаление этих мозолей ( по рекомендациям дерматологов) не приносит положительного результата- они опять нарастают и мешают нормально ходить. Я чувствую, что давление на подошву идет изнутри из- за деформации.
Плоскостопие так и не исправилось.
Скажите, мне нужно будет опять оперироваться или можно исправить всё другим путем? Заранее спасибо.

Ответы

# 02:22 11-08-2007 Елкин Д.В., обратиться
Сделайти рентгенографию и приходитен на очный прием. Запись по тел. 936- 9971, консультация ортопеда.