травматолог-ортопед

12:07 12-08-2001 / Юрий, обратиться

Здравствуйте, доктор! Месяц назад у меня случился закрытый перелом внешней лодыжки. Диагностировали как РАЗРЫВ СВЯЗОК, поэтому гипс не накладывали, через 2 с половиной недели после травмы я уже ходил, хромая, и пытался разрабатывать ногу. Через 3 недели другой врач по первоначальному снимку диагностировал ПЕРЕЛОМ. На повторном снимке видно, что кость начала сростаться, но при этом СМЕСТИЛАСЬ приблизительно на 2мм по горизонтали (около 2- х см от нижнего конца лодыжки). Наложили гипс еще на две недели.
Скажите, пожалуйста, по вашему мнению,
(1) чем червато такое смещение в дальнейшем?
(2) можно ли будет через неделю- две, (полтора месяца после травмы) давать ноге легкие нагрузки (ходить, аккуратно переносить тяжести и т. п. )?
(3) как скоро можно будет переносить серьезные спортивные нагрузки (играть в футбол, лазать по горам)?
Мой возраст - 24 г.
Заранее спасибо.

Ответы

# 11:07 13-08-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Если нет подвывиха стопы, то последствий при правильном лечении не будет. 2. Система нагрузок зависит от болей и конфигурации перелома. 3. После сращения перелома, разработки движений в суставе и восстановления мышечно массы. Оптимистичные сроки - 2. 5 месяца с момента травмы.