травматолог-ортопед

13:34 10-12-2007 / Михаил, обратиться

Добрый день! Мне 72 года. Я был действующим марафонцем. Но 29. 03. 06 я при падении сломал шейку бедра. 7 апреля мне был установлен гибридный эндопротез Zimmer. Через 1, 5 месяца я перешел на ходббу с 1 костылем, а еще через 2 месяца полностью отказался от костылей. При ходьбе иногда прихрамываю. Временами беспокоят боли в области крепления чашечки либо в области нижней части стержня. С 1 июня этого года возобновил беговые тренировки, правда, не длительные и с низкой скоростью. При этом прихрамывание усиливается, особенно в начале бега. Многие пугают меня негативными последствиями. Есть ли примеры возобновления бега после эндопротезирования? По- моему, у Ягудина аналогичная ситуация, а он продолжает заниматься фигурным катанием. Может ли бег привести к преждевременному износу протеза? Очень хочется вернуться в беговой мир, пусть даже с невысокими результатами. Заранее благодарен за ответ. М. Б. Гершман

Ответы

# 21:26 10-12-2007 Радыш И.И., обратиться
Уважаемый Михаил, с эндопротезом можно вести привычный образ жизни. А с Вашими проблемами лучше обратиться к хирургу, который Вас лечил.