травматолог-ортопед

21:57 10-01-2008 / Антонина…, обратиться

Уважаемый доктор!
Моей маме 86 лет. Она живет в маленьком городе, где есть только небольшая поликлиника. 19 октября она упала дома, врач, который приехал на вызов, поставил диагноз перелом шейки бедра. В больницу ее не возили, рентген не делали. Два месяца она пролежала в кровати. Сейчас пытается садиться, даже опускать ноги. Но она очень слабая, сил совсем нет подниматься самой, только с посторонней помощью. Скажите, по каким признакам можно определить нарастает ли у нее мозоль в месте перелома и происходит ли срастание кости. Ногу в положении лежа на кровати она поднять сама не может, но если ей поднимешь, то ей не больно, немного болит только колено. Что ей сейчас можно делать, как двигаться? Рентген сделать нет никакой возможности.
С уважением, Антонина.

Ответы

# 00:10 11-01-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Кроме рентгенографии - ни по каким признакам. Более того, в столь солидном возрасте перелом не срастается без операции. Конечно, в литературе описаны случаи сращения. .. . но это редкие исключения. И вообще, человека уже давно пора ставить и учить ходить с ходунками. Даже на несращенном переломе у многих это получается неплохо.