травматолог-ортопед

14:07 15-01-2008 / Аркадий, обратиться

Здравствуйте

У мамы (79лет), 03декабря 2007г случился ишемический инсульт.
Во время нахождения в неврологическом отделении 14. 12. 2007 мама упала с постели
и повредила мизинец на правой ноге.
В результате падения отколовшаяся часть косточки на пальце 2мм* 2мм (последняя фаланга) вышла наружу – с боку от другого пальца.
Было много крови на полу так как под безымяннымм пальцем рядом с этим же мизинцем тоже был разрыв.
Из- за того что у нее правосторонний парез она не почувстовала боли.
Медперсонал просто ее подняли и положили на койку. Рану не обработали и ногу не перевязали.
На следующий день, когда мы узнали об этом мы настояли чтобы они сделали перевязку.
Рану обработали перекисью, намазали мазью и перебинтовали.
Еще через пару дней ей сделали рентген, так как мы увидели эту косточку.
На рентгене явно не видно есть ли перелом на пальце.
Нам сказали что просто делать перевязки и палец заживет где часть косточки вышла наружу
21 декабря маму выписали домой.
Мы делали перевязку каждый день, но ранка не заживала.
04 января мы отвезли ее в травму.
Дежурный врач даже не подошел и не стал смотреть – сказав что все само затянется.
Сегодня уже 15 января, прошел целый месяц, а ранка не затягивается.
Палец стал бордовым, сверху кожа сьехала.
На ноге вокруг пальца и сам палец припухлость.
Сама нога почти до колена имеет повышенную температуру по сравнению с другой ногой.
Температура тела находиться в норме 36, 6 градусов
Гноя в ранке и постороннего запаха не наблюдается.

Вопросы следующие.
Это нормально или нет, что ранка размером 3мм на 2 не заживает в течении месяца.
Если предположить, что кость конца пальца (фаланга ) отломана и не срослась с основной
произойдет ли в этом случае выздоровление. То есть может эта часть загнить если она не приростет.
Повышенная температура у ноги это нормально или нет (держиться недели 1, 5 – 2)

Скажите что необходимо предпринять?
С уважением Аркадий Александрович
Мой майл brpt@km. ru

Ответы

# 18:18 16-01-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не нормально. Скорее всего, присоединилась инфекция. У пожилых людей температура тела может не повышаться, поскольку ослаблены защитные реакции организма. Тут не столько травматолог нужен, сколько хирург.