травматолог-ортопед

18:43 15-01-2008 / Юля, обратиться

Здравствуйте! после родов обнаружен реактивный артрит, прошла курс лечения (мовалисом) но теперь иногда бывают боли в коленных суставах при нагрузке, смене погоды Посоветуйте какие профилактические меры принять чтоб не повторилась болезнь

Ответы

# 18:10 16-01-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Суставы в период беременности и лактации болят у многих. Связано с гормональными перестройками в организме. Специфического лечения нет, обычно симптоматика проходит постепенно сама. Также редко, но все же возможен и такой вариант, что беременность провоцирует начало какого- то аутоиммунного заболевания (например, системная красная волчанка). Чтобы разобраться, нужно обследование у ревматолога.