травматолог-ортопед

18:08 22-08-2001 / Илья, обратиться

Уважаемый доктор. Хочу задать вам 2 вопроса.
1. Я занимаюсь силовым видом спорта, одним из базовых упражнений, которого является приседание со штангой на плечах. У меня вызывает обеспокоенность, короткая амплитуда движения голеностопных суставов, я вынужден подкладывать под пятки иметацию каблука иначе в нижней точке приседания я вынужден сильно наклоняться вперед, что создает неправильную нагрузку на позвоночник и отзывается болью. Я очень хотел бы узнать можно ли развить эти суставы так что бы свободно садится на корточки держа спину ровно?
2. И второй вопрос у меня коксоартроз тазобедренных суставов I степени в настоящее время я приседаю с 80кг боли в них нет. Будет ли развиваться заболевание если нагрузку увеличивать
плавно?
Заранее благодарен.
e- Mail: joker@nptus. ru

Ответы

# 17:44 27-08-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Гарантий дать нельзя, но можно попытать увеличить амплитуду при помощи гимнастики. 2. Скорее всего, да.