травматолог-ортопед

14:53 23-08-2001 / Павел, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9, 5 месяцев. Все плановые и стандартные обследования не выявили никаких отклонений в области ортопедии. Встал на ноги в 7 месяцев. Успешные попытки ходить начал совершать в 8 месяцев. При ходьбе заносит левую ногу в сторону, в связи с чем мы обратились в районную поликлинику. Ортопед в отпуске, а педиатор решил сделать УЗИ и заявил, что у ребенка "двухсторонний вывих тазобедренных суставов".
Прокоментируйте пожалуйста ситуацию и посоветуйте что делать. Спасибо.

Ответы

# 15:06 23-08-2001 Аноним, обратиться
Уважаемый Павел! Вам обязательно нужна консультация специалиста врача- ортопеда и снимки, а не УЗИ от педиатра. Только грамотный в этой области специалист поставит точный диагноз. И не забывайте, что такая вещь, как двухсторонний вывих тазобедренных суставов наверняка была бы выявлена еще в роддоме, где всех новорожденных обязательно осматривают специалисты, в том числе и ортопед. В частности, моей девочке еще в роддоме поставили "предвывих справа" и дали направление в специальную ортопедическую больницу Шумской. Это на Преображенке. Остановка "Зельев переулок". Там тут же сделали снимок и тут же все показали и рассказали. И вели наблюдение до полного выздоровления ребенка. Позвоните прямо сегодня туда и узнайте, примут ли вас с мальчиком платно, а может и бесплатно, тогда возьмите направление у зав. детской поликлиники. Пока компетентный специалист не поставит диагноз, не стоит так переживать. Но если даже все и подтвердиться, не отчаивайтесь - сегодня все лечат. Удачи вам! И здоровья мальчику!
# 13:31 28-08-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Нужны обоих тазобедренных суставов и осмотр. Лечение - в зависимости от степени дисплазии.