травматолог-ортопед

19:53 21-02-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. Живу в Башкортостане. Никогда не приходилось делать снимок позвоночника, но вот пришлось и вот что у меня обнаружили: что нижние поясничные 2 позвонка Z5 - S1 не сросшиеся и к тому же там же грыжа. Скажите, пожалуйста, откуда это у меня, почему позвонки не сросшиеся, почему появилась грыжа, чем это грозит, это страшно? Скажите, а грыжу можно вылечить или только операционное вмешательство? Посоветуйте, что делать? Ответьяте, пожалуйста, я очень переживаю.

Ответы

# 08:14 23-02-2008 Радыш И.И., обратиться
А не сросшиеся, в смысле остистые отростки или что еще?
Грыжи есть, наверное, процентов у 90 людей, а оперировать нужно намного меньше
# 21:24 23-02-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте ещё раз, я Вам писала 21. 02. 08 г. Нет, не остистые. Невролог сказала, что якобы я так родилась с разросшимися одним нижним поясничным и одним верхним крестцовым позвонками. Такое может быть или это последствия чего - то, например, после родов? Травм никаких не было.
# 17:56 25-02-2008 Радыш И.И., обратиться
Родились и живете 27 лет. .. А жалобы у Вас какие?