травматолог-ортопед

15:11 25-03-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Чуть больше года назад мне сделали артроскопию.
Вот выдержка из истории:
". .. Артроскопия левого коленного сустава: Хондромаляция надколенника 1ст Хондромаляция в\ мыщелка бедра и б\ берцовой кости. Продольный разрыв заднего рога и тела медиального мениска. Дегенеративные изменения латерального мениска. Частичное повреждение ПКС.
Произведено: иссечение свободных волокон ПКС, Частичная резекция з\ рога и тела в\ мениска. Сустав промыт физ. р- ром. "
Со дня выписки меня мучают ночные боли (характер боли, примерно как выдирают зуб, но только из колена).
Через пару месяцев после выписки проходил курс внутрисуставных уколов Ферматроном № 4 и Дипроспаном № 2, у того- же хирурга.
Через месяц после уколов боли вернулись, в суставе присутствует нестабильность.
В ЦИТО (и у других специалистов) порекомендовали протезировать ПКС.
ВОПРОС:
Что лучше? пересадка своих связок или протезирование с применением искусственных связок? С учётом того, что (со слов хирургов)у меня воспаление хряща или ещё там чего- то, о чём говорят мои ночные боли.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:21 25-03-2008 Владимир Новико…, обратиться
Здравствуйте Дима. Хочу задать вопросы 1. какая была травма и когда 2. беспокоили ночные боли до операции 3. Выполнялось МРТ до операции 4. почему не выполнили пластику связки первично? ??
По поводу выбора трансплантата однозначно свои ткани! !! !
С уважением,
Владимир Новиков ГКБ№ 7
# 10:24 26-03-2008 Радыш И.И., обратиться
На первичной артроскопии частичное повреждение сявзки, не было ли у Вас повторной травмы? Вы пробовали работать над мышцами? Если говорить о выборе трансплантата, Ваши ткани, а вариант оговорите с хирургом.
# 14:08 26-03-2008 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответы! И ещё раз здравствуйте. Травма была примерно 17- 19 лет назад, про повторную сказать тяжело. .. . скорей всего была, т. к. веду активный образ жизни. Над мышцами "работаю" почти каждый день (образ жизни - всегда нагрузка).

Теперь для Владимира. 1. Травма примерно в 20 лет, на тренировке - скручивание с фиксированной стопой. 2. До операции ночных болей не было, беспокоило только "подклинивание" сустава. 3. МРТ делали и до операции и через два месяца спустя после операции. 4. Пластику не делали, потому что хирург делавший артроскопию кроме резекции менисков, по моему, больше делать ни чего не умеет