травматолог-ортопед

17:08 14-08-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. У меня тоже проблема. Внезапно обнаружилось, что у моего ребенка (2 года 10 мес) при сгибе большого пальца левой руки слышан щелчок ( как будто бы косточки трутся друг о друга) и ребенок указал мне сам на свой "фокус". На утро следующего дня я увидела иную картину - палец в косточке стал в полусогнутом состоянии и на мои просьбы его разжать ребенок уже НЕ смог сделать этого. Ни сжать ни разжать! . Поехали в клинику - там сделали рентген и сказали , что ни вывихов ни переломов нет. Прописали мазь и хвойные ванночки. Вставили пальчик в шинку и перебинтовали. При очередной перевязке я увидела, что пальчик выровнялся и очень этому обрадовалась, но. .. .. не на долго. Через три дня делая очередную перевязку ребенку я обнаружила, что пальчик снова согнулся в косточке на сгибе. Я попыталась его выровнять сама (раз никаких переломов нет я и осмелела) и стоило мне это сделать как мой ребенок сказал мне "БОЛЬНО" (хочу отметить, что раньше на боль она не жаловалась - не беспокоило ее это). А тут я его (палец) выпрямила и хотела снова шинку наложить , как увидела, что ребенок не может теперь совсем пошевелить пальцем. Я очень сильно испугалась. Такое впечатление, что я навредила ему, похоже было, что пальчик немного выгнулся в обратную сторону (я так думаю). Потом через несколько минут снова стал пальчик слегка сжиматься- но не разжиматься. Быстро собрались и уехали к другому врачу - он даже на снимку не смотрел, просто потрогал палец У ОСНОВАНИЯ и сказал, что нужна операция. А чревато это тем, что пальчик прекратит свой рост. Диагноз я так и не поняла. Нажначили анализы и дату операции. Но меня все же мучает вопрос - два врача и такие разные диагнозы. Кому верить? что же на самом деле у ребенка - может быть там просто банальный вывих или еще что то. Я понимаю, что мало информации и надо видеть самого ребенка и его кривой пальчик. Но . .. может быть вы сможете меня хотя бы чем нибудь успокоить? что то посоветовать? помогите мне. .. .. пожалуйста. Я оч переживаю за ребенка. .. .а вдруг сделают операцию и что то там повердят и после этого пальчик перестанет совсем функционировать? .. .. оговорюсь, что до этого с пальчиками было все в порядке. Спасибо вам. Надеюсь на ваш ответ. с уважением Ирина.

Ответы

# 23:05 17-08-2008 Радыш И.И., обратиться
Уважаемая Ирина я не могу вмешиваться в заочный спор двух коллег не видя проблему.