травматолог-ортопед

14:07 08-09-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом! Моя бвбушка, 82 года, сломала шейку бедра. Перелом вколоченный , сломала неделю назад. В больнице наложили деротационный сапожок и отправили домой. Операцию в нашей районной больнице не делают , это раз , два- преклонный возраст. Следовательно единственный вариант консервативное лечение. Врачи дают противоречивые указания. Врич, который накладывал гипс, сказал , что через месяц, можно пробовать вставать на костылях, в поликлиннике категорически запретили всякое вставание в течении 4 месяцев, правда разрешили садиться и переворачиваться. На участке врач сказал, что срастание в таком возрасте вообще казуистика. .Я понимаю , что ходить она скорее всего сможет только с палочкой, что может быть ложный сустав. Но она же у меня умрет , если ей придется столько лежать. Она уже сейчас рвется с кровати бежать в огород и закатывает по этому поводу скандалы. Скажите, как мне можно мобилизовать ее? Можно ли ей сгибать в колене ногу на кровати, Сидеть в инвалидной коляске , Когда можно будет вставать на костылях? Помогите , пожалуйста! !Если все равно не срастется , то смысл ее мучить таким долгим лежанием?

Ответы

# 22:56 09-09-2008 Ааа, обратиться
Понимаете в чем дело. .. Если перелом действительно вколоченный (на снимке по крайней мере нет зазоров между отломками) то он имеет шанс срастись не смотря на то что это шейка и преклонный возраст. Но при этом на сустав нельзя давать нагрузку т. к. может наступить смещение (расколачивание что- ли чтобы вам понятней стало) отломков шейки, пусть даже незначительное - но тогда шейка не срастется точно. Срастается примерно не менее 6 месяцев к сожалению. Ходить нужно обязательно и не слушайте дурацких советов! Замечательно что вы и сами понимаете что обездвиживание - практически медленная смерть. ПРосто при ходьбе не нагружать больную ногу весом тела чтобы не сместились отломки. Ставить ногу на пол без нагрузки телом на нее можно т. к. на перелом при этом смещающая сила не воздействует практически. Если перелом расколотится, то можно смело начинать ходить с ходунками или костылями и нагружать дозированно ногу к полной нагрузке можно переходить через те- же 6 месяцев (полностью сформируется рубец на месте бывшей шейки).
# 11:00 10-09-2008 Радыш И.И., обратиться
Если об операции - субтотальном эндопротезировании вопрос не стои я полностью согласен с ответом