травматолог-ортопед

16:10 29-09-2001 / Анна, 20 Лет…, обратиться

У меня врожденный вывих тазобедренного сустава. Очень стали болеть ноги в бедрах. Мне необходима операция. Посоветуйте, где это лучше сделать. Есть ли в Москве ортопедическая клиника?

Ответы

# 17:50 29-09-2001 Артемьев А.А.…, обратиться
Извините, Анна, а какая операция Вам необходима? Вывих у Вас с одной стороны? Когда он был диагностирован и как Вы лечились?
# 20:11 29-09-2001 Анна, 20 Лет…, обратиться
Я лечилась в Ставропольской краевое ортопедической клинике и сосояла там на учете до 12 лет. Потом я не лечилась вообще, т. к. ноги меня не беспокоили. А теперь все врачи - ортопеды говорят, что необходима операция. Я чувствую сама, что нужна операция. А вот какая я не знаю. У меня "стерта" головка и страшно болит кость. Что Вы мне посоветуете?
# 20:18 29-09-2001 Анна, 20 Лет…, обратиться
Вывих у меня был с одной стороны (правой). Но теперь болит и левая нога. Стал также развиваться и сколеоз. Нога укоротилась на 1 см. Диагностирован вывих был, когда мне было 1, 5 года.
# 23:58 29-09-2001 Артемьев А.А., обратиться
Как мне представляется, у Вас сейчас имеются две проблемы - патология тазобедренного сустава (как вы пишете, стерта головка) и неравная длина ног, которая приводит к искривлению позвоночника. При патологии тазобедренного сустава возможно эндопротезирование, однако в Вашем молодом возрасте этот вариант требует осторожности и большой ответственности (если вообще показан). Неравную же длину ног необходимо компенсировать любым способом - стельки, каблучок или оперативное удлинение - зависит от величины укорочения и вашего желания. По поводу удлинения ног дополнительную информацию можете получить в конференции пластич. ортопед. По поводу же эндопротезирования заочная консультация вряд ли возможна.
# 18:17 01-10-2001 Lidia Krivskaya, обратиться
По всей видимости, речь идёт о тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава. Позвоните - 432 62 59, Леонид Леонидович