травматолог-ортопед

15:43 19-01-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Два месяца назад у моего мужа начал болеть голеностоп. Голеностоп,а потом и колено,очень сильно опухли,стало больно наступать на ногу. Поднялась температура до 39/2.Обратились к врачу. Анализы были очень плохие что-бы сбить температуру сказали пить Немисил ,а от сильно боли в суставах-обезболивающие,но ни одно не другое не помогает. Температура не спадает и до сих пор. В основном держится от 37/2 до 37/8.Неделю назад его положили в больницу,но изменений никаких.
В результате посещения ПОЛИКЛИННИКИ проводились анализы крови, мочи ,УЗИ брюшной полости (отклонений не выявлено). В хронологическом порядке анализ крови (на 18.12.08):Мочевая кислота-514, СРБ- 11,7 (n 3,5-7,0), мочевина- 5,9.
(на 23.12.08): Фибриноген-4,4, Мочевая кислота- 430, СРБ- 35.
(на 29.12.08): Мочевая кислота- 504, СРБ- 40.
(на 14.01.09): Мочевая кислота- 480, СРБ- ХХ (в БОЛЬНИЦЕ своя методика обозначения).
Анализ мочи не разборчив.

На консультации ревматолога (24.12.08) Поставлен клинический диагноз Подагра, впервые выявленная. Подагрический артрит левого коленного, левого г/стопного суставов, обострение. Вынесены рекомендации: Местно- финалгель,компрессы с димексидом 50%,в/суставная пункция /Кеналог/ (которую зав.ревматологическим отделением стационара делать отказалась по причине молодости пациента).
Недельный курс лечения в БОЛЬНИЦЕ состоял:
10,00/22,00 - Кетопрофен
Два раза в день по 1 таблетке Урисан и Найз.
На данный момент существенных улучшений в состоянии больного нет.Дайте пожалуйста совет.

Ответы

# 19:15 19-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужна противоподагрическая терапия соответствующими препаратами (её я не увидела в Вашем сообщении). Плюс соответствующая диета - пожизненно. Вопрос о внутрисуставных инъекциях остается открытым (не возраст является решающим фактором, а выраженность экссудативного процесса, т.е. количество жидкости в суставе). Кеналог в современной практике уже практически неприменяется, есть другие препараты. Подробности - на приеме.