травматолог-ортопед

19:04 27-01-2009 / Алексей, обратиться

На тренировке упал, зацепившись кончиком безымянного пальца левой руки за партнера (понять, как конкретно упал - не успел) Было такое впечатление, что сильный ушиб сустава. Промыл под холодной водой (знаю - глупость). Жутко болело больше недели, потом палец стал ограниченно сгибаться. Сходил сегодня к врачу - дал диагноз "краевой перелом костевой фаланги IV пальца левой руки" и сказал разрабатывать палец, сгибая и разгибая его.
Скажите, что вообще такое "краевой перелом костевой фаланги", сколько времени может занять разработка и какие возможные способы разработки (может в горячей воде, или упражнения какие-то)
Спасибо

Ответы

# 23:03 27-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уточните, перелом какой фаланги. Их на безымянном пальце три: основная (проксимальная), средния и ногтевая (дистальная).
# 23:20 27-01-2009 Алексей, обратиться
Ногтевая.
Болит не сам кончик пальца, а сустав между ногтевой и средней!
ну и собственно подвижность ограниченна этим суставом
Спасибо
# 23:28 27-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
К ногтевой фаланге крепится сухожилие. Возможно, перелом произошел с повреждением сухожилия, тогда для восстановления может потребоваться оперативное вмешательство.
# 23:40 27-01-2009 Алексей, обратиться
а что значит оперативное вмешательсво!? и как по ощущениям определить, что повреждено сухожилие!? болит только сустав.
спасибо
# 00:14 28-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Зачем определять характер травмы по ощущениям, когда можно посетить доктора и выяснить причину Вашего дискомфорта?
# 00:49 28-01-2009 Алексей, обратиться
собственно сегодня я там был. даже у двух - у хирурга (сделал у него рентген - чисто. Отправил в травматологическую поликлинику) и собственно травматолога. Изначальные вопросы звучали так:
"Скажите, что вообще такое "краевой перелом костевой фаланги", сколько времени может занять разработка и какие возможные способы разработки (может в горячей воде, или упражнения какие-то)"
спасибо
# 09:15 28-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Краевой перелом - это перелом либо самого кончика фаланги, либо суставной части (у фаланги два края, я из Вашего сообщения так и не поняла, где перелом). Способы разработки имеет смысл обсуждать после выяснения, повреждено ли сухожилие. Если да - возможно, надо будет оперировать. Если нет - ждать сращения перелома фаланги и после этого делать упражнения, ходить на физиотераию.