травматолог-ортопед

00:22 28-01-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! мне 40 лет, я упал с велосипеда 18.09.2008, достаточно удачно упал, только сустав на мизинце с тех пор не даёт покоя. Рентген показал, что перелома нет и врач сказал, что пройдет, мазать индовазином... Сустав немного напухший и палец из-за этого до конца не разгибается и сгибается до половины. Когда мажу мазью опухоль немного спадает, но потом возвращается назад. Можно ли как-то его вылечить? Мой врач мне советует ждать. Если можно, то ответ пришлите на x1234@i.ua Заранее благодарен.

Ответы

# 00:30 28-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
На пальце несколько суставов. Какой сустав?
# 11:15 28-01-2009 Дмитрий, обратиться
от конца второй
# 12:47 28-01-2009 Дмитрий, обратиться
а разве лечение сильно зависит от какой из двух суставов болит?
# 15:42 28-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Зависит. К средней фаланге крепятся сухожилия, возможно, имеется их повреждение или посттравматический отек. Нужно походить на физиотерапию. Если отек уйдет, а движения не восстановятся - надо обследоваться на предмет состояния сухожилий.
# 12:04 29-01-2009 Дмитрий, обратиться
спасибо за ответ. Извините за то, что надоедаю. А какие нужны процедуры и примерно какие сроки восстановления следует ожидать?
И как нужно обследоваться на предмет состояния сухожилий?
Вы извините, у нас врач в поликлинике к сожалению деревянный, кроме как обезбаливающего укола в сустав ничего не предлагает. Есть приятель-детский ортопед, но кроме как ванны с морской солью он ничего не советует. Я его понимаю, он на чужие травмы насмотрелся - ему всё равно, а палец то мой собственный, он у меня болит, я его вылечить хочу. Помогите пожалуйста.
# 23:12 29-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А не надо ходить по районным поликлиничкам, толку-то от этого... Надо обследоваться у специалистов. Обратитесь к кистевому хирургу (в крайнем случае - к толковому ортопеду, но не к детскому).
# 13:05 30-01-2009 Дмитрий, обратиться
Если бы на ортопедах на лбу было написано, толковый он или нет, то это сильно облегчило бы людям жизнь. Вот вы тоже: "к толковому ортопеду" - я думал вы толковый...
Извините, не обижайтесь, спасибо за консультацию