травматолог-ортопед

21:54 29-01-2009 / Максим, обратиться

Периодически больно наступать на правую стопу.
На празники катался на лыжах, два раза падал, но вывихов не было и нога не болела. Вернулся домой, спал ночью без болей, но по утрам, когда вставал с кровати появился дискомфорт в правой лодыжке с внутренней стороны, потом в течение дня расхаживался. Уже начал забывать про нее. Продолжал уже после праздников кататься на лыжах, ходить, танцевать. Но вчера боли усилились, иногда при опоре на стопу в лодыжке появлялись резкие боли, системы нет, то больно наступать, то не больно. Сидя никаких болей не испытываю, могу спокойно шевелить пальцами, вращать стопой в разные стороны. А когда встаю и начинаю идти, как будто связки ослабевают и появляется боль и иногда не могу стоять. Хотя если ставить правую ногу на внешнюю сторону стопы, или на носок, то вот так косолапя могу ходить без болезненно.
Сделал вчера повязку из эластичного бинта с мазью "Фенолгон" и пошел по своим делам -такое ощущение что только справоцировал еще болший дискомфорт в голеностопе, может даже еще потянул. Подскажите какую мазь лучше применить и каков лучше соблюдать режим.

Ответы

# 22:47 29-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Смотря что лечим. То ли растяжение связок, то ли плантарный фасцит, то ли нейропатию ветви болшеберцового нерва, то ли нагрузочные боли, спровоцированные плоскостопием, то ли еще что. Сами понимаете, заочно трудно поставить диагноз.