травматолог-ортопед

19:58 30-01-2009 / Сергей, обратиться

Дочь(18лет) получила в ноябре травму колена. По данным МРТ и осмотров - комплексная травма: повреждение мениска и разрыв Передней Крестообразной Связки. Сгибаемость в колене восстановилась через месяц. Сейчас дочь ходит неуверенно, с трудом поднимается по лестнице. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. 1) Можно ли за одно оперативное вмешательство решить эти две проблемы в коленном суставе или нужно проводить две операции артроскопии? 2) Какие материалы используют для "восстановления" ПКС, бывает ли отторжение организмом этих материалов и как часто? 3) Как должен поступать в данной ситуации районный травматолог? (Сейчас он закрыл студенческую справку, дал освобождение от физ-ры на 4 недели, но давать направление на операцию отказался?) 4) Неужели такие травмы лечат только в платных клиниках и без направлений? Спасибо

Ответы

# 09:40 31-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Хорошо восстановить функцию сустава можно только путем хорошей пластики передней крестообразной связки. А это нужно делать у хорошего специалиста в области артроскопии. Как правило, для восстановления связки берут трансплантат из собственных сухожилий или связки надколенника, поэтому, как правило, отторжения не бывает. Фиксаторы и некоторые одноразовые расходные материалы пациенты приобретают сами. Платно/бесплатно в этом плане - вопрос очень интересный. Если живете в Москве, советую обратиться в городскую клиническую больницу № 31 (431-58-71) или № 13 (674-71-86). Районные травматологи, к сожалению, часто очень несведущи в области высокотехнологичных операций...
# 05:53 26-07-2009 Ирина, обратиться
22 июня слелали операцию по эндопротезированию сустава.Делали в другом городе поэтому обратиться к самим хирургам нет возмoжности.Все было совершеноо идеально, но 23 июля из шва вылезла ниточка, примерно на 1 см.Восполения нет, болевых ошущений нет.Швы не снимали, т.к. они саморассасывающие.Возможно это отторжение нити которой делали шов, он кстати косметический и ниток было не видно вообще. Может, что-то подскажите.Заранее благодарна.