травматолог-ортопед

09:27 23-04-2009 / Наталия, обратиться

Добрый день Юлия Олеговна.
На протяжении 2х лет ощущаю больв правом тазобелренном суставе.
Мне 61 год. Отеопороз постаянно контролирую он в норме для моих дет. После МРТ обследования тазобедренных суставов выдано такое закобчение:
"При исследовании тазобедренного суставов, отмечается кистозная перестройка с наличием массивного склероза крыш вертлужных впадин. По нижней поверхности головки правой бедренной кости отмечается остеофит 2,0х1,0см в поперечнике. Деструктивные изменения образующих их костей травматических повреждений не определяются. Суставные щели равномерно сужины, преимущественно в передних отделах с обеих сторон "
И если похожу часа 2, то начинается боль в правом суставе, потом посижу вроде боль проходит"
Кроме этого в правом поясничном отделе боль . Наверное остеоханлроз.
Возможно и нужно ли делать специальные упражнения для тазобедреных суставов, которые у меня есть из ЛФК. Не усугублю ли я диагноз?
И возможно разработать остиофит физ упражнениями под наблюдением врача ортопеда? Возможно существуеют другие методы лечения.
Заранее спасибо.

Ответы

# 00:08 24-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Упражнениями (грамотными) Вы ситуацию не ухудшите, а даже наоборот. Остеофит "разработать" невозможно. Скорее всего, речь идет об асептическом некрозе головки бедренной кости. Необходимо очно показаться ортопеду.
# 08:07 24-04-2009 Наталия, обратиться
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Я живу в Москве, не могли бы Вы мне подсказать, куда обратиться?
# 08:56 28-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
ГКБ № 13, ГКБ № 31, ГКБ № 1, ГКБ № 15
# 09:00 28-04-2009 Наталия, обратиться
Спасибо.