травматолог-ортопед

17:35 24-04-2009 / Сергей, обратиться

Был перелом 2-ой пястной кости, со смещением на соревнованиях. Ставили спицы в НИИ им. Вредена, через 6 месяцев после выписки я возобновил тренировки на мешке, а чуть позже снова сломал кость попав на спаринге в голову. Второй перелом был без смещения и чуть ниже первого. Интересная деталь - во время тренировок кость отекала, но практически не было болевых ощущений. С момента второго перелома прошло 1,5 года, боксом не занимался. Никаких проблем с рукой не было. Я сделал снимки, консультировался с врачами. Они смотрели снимок, спрашивали сколько прошло времени. В общем дали добро. Возобновил занятия, прошел месяц. И все по новой. Кость опять отекает после тренировки (причем с первого дня), потом отек спадает. Чуствуются небольшие болевые ощущения, но только после первых ударов, да и то такое впечатление, что не в самой кости, а в мышечных тканях к ней прилегающих. Сама ломанная кость имеет меньшую чуствительность чем другие - при пальпации или постукивании по ней.
Что это? Хроническое заболевание или нормальный процесс после травмы и перерыва? В принципе если не наносить ударов, то никаких проблем нет, неудобств не испытываю

Ответы

# 17:56 24-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
При переломе ломается не только кость, но также "ломаются" (попросту рвутся) окружающие мелкие сосудики, нервные веточки, участки мышц. Ну и если хронически одно и то же место долбить... Ясное дело, будет и отек, и проблемы с чувствительностью, и могут быть проблемы с движениями в соответствующих травмированных суставах.