травматолог-ортопед

03:07 20-06-2009 / Анна, обратиться

Добрый день!
Скажите пожалуйста, почему у некоторых людей после переломов в будущем могут побаливать места переломов или реагировать на погоду, с чем это связанно?

И второй вопрос, я собираюсь на коррекцию варусной деформации ног
Врачи производят вот такое смещение малой берцовой кости http://i030.radikal.ru/0906/0a/afabe7cbee3a.jpg
вроде бы для того чтобы произвести смещение большой берцовой (так называемую медиализацию)
У меня к Вам вопрос, на сколько безопасно такое смещение, она ведь либо не срастётся, а если и срастётся то практически горизонтально!
Врачи которые это делают утверждают что это безопасно!
Хотелось бы услышать Ваше мнение, заранее спасибо

Ответы

# 16:38 20-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это связано с тем, что при переломах ломаются не только кости. "Ломаются" (рвутся) и мельчайшие сосуды, нервные веточки, а они практически не восстанавливаются. Вот именно они и реагируют на погодные явления (в основном на изменение атмосферного давления в сторону понижения этого давления, что неизбежно случается при смене ясной погоды на дождливую).
Современные методики коррекции варусной деформации нижних конечностей сильно отличаются от того ,что показано на представленном Вами снимке...
# 19:11 20-06-2009 Анна, обратиться
Кузьмина Ю.О., а можете расскзать более подробно о современных методиках, что Вы конкретно имеете ввиду?
Знаю что делают неполный перелом, что сокращает сроки срастания косточек, но в моём случае он не поможет ( с эстетической точки зрения)
# 21:01 20-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Могу. Но на очном приеме.