травматолог-ортопед

00:12 02-07-2009 / Артём, обратиться

Здравствуйте, я уже писал сюда, но не было описания снимков. Повторю вопрос. Мне 23 года. Из-за болей в ноге (правая нога, боль в ягодице и рядом с икрой по все её длине, болит только при определённых движениях, кашле, началось около месяца назад) обратился к невропатологу. Сделали снимок пояснично-крестцового отдела. В описании снимка написали "На Rg п\к отдела п-ка в 2х проекциях искривление влево на 5гр., неровность замыкательных пластинок, краевые уплотнения тел позвонков, смещение L5 кзади на 2 мм. Заключение: Остеохондроз 2 степ., левосторонний сколиоз 1 ст., спондиполистез L5 (ретролистез) п\кр от-ла п-ка". Врач сказала, что быстро и целенаправленно это не лечится,"позвоночник такой, какой есть, там есть чему болеть", сказала "вести себя правильно": ортопедический корсет, матрас, ЛФК, не поднимать тяжестей. В течение полутора месяцев боль почти прошла. Сейчас болит гораздо реже (в основном вечером) и менее сильно, чем в самом начале. По поводу этого всего есть несколько вопросов:
1) Может ли позвонок смещаться дальше, и что может к этому привести?
2) Соответсвует ли назначенное лечение заболеванию? Просто, насколько я понял, спондиполистез -- это достаточно серьёзно.
3) Правильно ли я понимаю, что с активными видами спорта придётся завязать? Раньше катался на горных лыжах и велосипеде.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 11:46 02-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
2 мм - физиологически допустимая норма для поясничного отдела. Будет он смещаться дальше или эти 2 мм у Вас с рождения - не знаю. Скорее всего, у Вас грыжа на уровне L5/S1. Из спортивных нагрузок не полезно заниматься штангой и гантелями в положении стоя. Лечение обсуждается на приеме.