травматолог-ортопед

16:55 20-07-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. В 1998 году у меня начала болеть левая нога на соединении пальцев. Врач по снимку ничего определить не смог, но предположил, что это может быть дистрофичное изменение костной ткани, из-за занятий спортом. Назначил электрофарез и экзакерит. Нога вернулась в норму. По истечении 6 лет все проявилось снова, но не так сильно. Пошла опять к врачу, но ни один ничего конкретного сказать не мог и так и не установили диагноз. Нога осталась до сих пор немного оттекшей. Сейчас такие симптомы проявились и на правой ноге. Подсткажите, пожалуйста, что надо делать. Большое Спасибо!

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 17:44 20-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не совсем поняла, где что болит. Снимки делали?
# 17:49 20-07-2009 Наталья, обратиться
Там где пальцы соединяются со ступней. Снимок ничего не показал. Врач сказал, что она в том стадии, где снимки уже ничего не показывают. Мне 30 лет.
# 17:53 20-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Знаете ли, мне странно это слышать. Как раз таки есть есть какой-то патологический давний процесс (артроз, болезнь Фрайберга, болезнь Келлера, выраженное плоскостопие, подвывих головок плюсневых костей или т.п.) - эти процессы с годами становятся всё более отчётливо видны на снимках. Приезжайте на прием со снимками, будем разбираться.
# 20:15 20-07-2009 Наталья, обратиться
Большое спасибо Вам за ответы. По симптомам подходит болезнь Келлера II. Тем более, что первый раз она проявилась в 20 лет. Спасибо за приглашение на прием, но живу я в другой республике. Еще хотела спросить, стоит ли при этом пить немисил? Мне его выписывали, но предостерегали о множестве побочных эффектов, поэтому я не решилась его принимать.
# 20:48 20-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если у Вас исход болезни Келлера 2, то глобально могут помочь два варианта: либо ОЧЕНЬ грамотно сделанные супинаторы для разгрузки переднего отдела стопы, либо операция.