травматолог-ортопед

18:09 24-07-2009 / Антон Петренко…, обратиться

Здравствуйте!
Несколько дней назад мне поставили диагноз- хондрома в области стопы. По этой причине не могу бегать. Я спортсмен.
В ближайшее время сделают операцию.
Возможно ли возвращение в спорт после операции и если да, то сколько времени занимает реабилитация?
За ранее огромное спасибо!

Ответы

# 13:37 25-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Зависит от объема операции. Мне так навскидку сложно оценить.
# 12:55 22-07-2010 Лиля, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте!У дочери,3,5 года обнаружили хондрому стопы.Хотели бы получить совет что делать и куда обращаться.Какова степень серьезности заболевания?
# 14:18 22-07-2010 Антон Петренко…, обратиться
Лиля,
В конечном итоге мне сделали операцию в августе 2009. Операция достаточно серьезная. Оторвали ахиллесово сухожилие от пятки, подшлифовали пятку и прикрепили ахилл обратно. Врачи обещали, что 2009-2010 буду хромать и про спорт смогу забыть. Вернулся в спорт достаточно быстро - уже через 2 месяца выступал на соревнованиях.
До сих пор существуют острые болевые точки в районе операции.

Могу Вам посоветовать ни в коем случае не спешить с операцией. Оставьте это как самый последний вариант.

Вашей дочке 3,5 года - восстановление очень быстрое. Возможно и само пройдет.
Узнайте у врача подходит ли при вашей ситуации УДТ (ударно волновая терапия) - отличная вещь . У меня была аналогичная проблема на другой ноге (уже после операции) и буквально за 7 сеансов боли прошли, так что если бы я знал, мог бы избежать операции.

Так же попробуйте различные компрессы на ночь.

Возможно помогут контрастные ванны - одна ванная горячая (в меру конечно), другая с ледяной водой. Я делал чередование около 25 минут - секунд 15-20 (потом уже ноги сводит) в ледяной, столько же в горячей. Улучшается обмен веществ в стопах, сосуды лучше пропускают кровь, так как становятся более гибкими, ледяная вода снимает воспаление.

Узнайте у врача, какие есть методы лечения помимо операции. Если врач хочет только операцию, я бы Вам посоветовал, бежать оттуда и искать менее скептичного врача.

Лучше пол года попробовать различные способы, а потом уже зная, что ничего не помогает идти на операцию.

Удачи и здоровья Малышке!