травматолог-ортопед

21:51 26-07-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моему ребёнку делали МРТ шейного отдела позвоночника, так как было две травмы в апреле 2008 года(упал катаясь на роликовых коньках назад, и ударился задней поверхностью шейного отдела позвоночника о пареблик) диагноз - ушиб шейного отдела позвоночника, Вторая травма в январе 2009 года-катался на коньках, споткнулся и упал. Прямого удара не было, но шея болела и мы носили воротник. На МРТ шейного отдела позвоночника- на серии МРТ-томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т-1 и Т-2 в сагитальной и трансверзальных проекциях определяется выпрямление шейного лордоза с наклоном сегмента С2-С3 к переди и небольшой кифотической деформации на этом уровне. Так же отмечается смещение тела С4 кзади до 2,5 мм по отношению к С5 позвонку. Задняя продольная связка на их уровне уплотнена. Переднее сударахноидальное пространство компремировано. Высота тела С4 резко снижена, особенно в передних и центральных отделах до 3-4 мм, в передне-левых отделах четко не определяются контуры позвонка- деструкция? спондилит?. МР-сигнал от костного мозга от тела позвонка неравномерно повышена на Т2 ВИ и понижен на Т1 ВИ за счёт отёка костного мозга.
Сигнал от смежных дисков несколько понижен, высота их неравномерно снижена.
На уровне тел С2-С4 позвонка в мягких тканях имеется кистозная полость, размерами 29х17х36 мм, располагающаяся преимущественно справа превертебрально, компрессирующая справа заднюю стенку глотки, кистозная полость переходит влево и имеет связь с лево-боковыми отделами тела С4 позвонка. При использовании программы на свободную жидкость данных за наличие сободной жидкости в полости не получено. Кистозная полость имеет чёткие контуры, стенка его неравномерно утолщена, содержимое неоднородное- изо-гиперинтенсивное на Т2 ВИ и изо-гипо- на Т1 ВИ (гной?).
Высота остальных тел позвонков не изменена, сигнал от костного мозга не изменён.
Контуры спинного мозга ровные, чёткие, структура его однородная, интенсивность МР сигнала не изменена.
Контуры спинного мозга чёткие,ровные, структура его однородная, МР-признаков миелита не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР- картина посттравматического спондилита тела С4 позвонка с наличием натёчника в превертебральных мягких тканях, распространяющегося слева направо и краниально, деформируя задне-правые отделы глотки. Менне вероятно кистозное образование с деструкцией тела С4 позвонка. Для уточнения костных изменений необходимо проведение КТ.
Рекомендуется консультации травматолога- ортопеда, фтизиатра.

КОМПЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ.
Область исследования- шейный отдела позвоночника.
При спиральной комрьютерной томографии шейного отдела позвоночника С1-С7, определяется многооскольчатая деструкция центральных и боковых (слева) отделов тела С4 позвонка, без распространения на дужки позвонка.. Ширина позвоночного канала на этом уровне не изменена. Кпереди и справа от позвонка в массиве глубоких мышц шеи (медиальнее правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы) визуализируется отграниченное скопление жидкости с плотностным показателем 17-22 НU, размерами 28х17х36 мм, вероятнее гной. Отмечается компрессия жидкостным скоплением полости гортани справа, правого грушевидного синуса - просвет гортани сужен на 1/3. Клетчаточные пространства шеи справа сужены, лимфатические узлы не увеличены.
Зубовидный отросток расположен симметрично. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Межпозвонковые отверстия не сужены. Передняя и задняя продольные связки не уплотнены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
КТ- признаки мнегооскольчатого перелома тела С4 позвонка, осложненный паравертебральным гнойно-воспалительным процессом, нельзя исключить остеомиелит.

Ребёку 14 июля исполняется 7 лет. Все исследования производились 3 июля 2009 года.
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 10:23 27-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужно обращаться к нейрохирургу и торакальному хирургу. К сожалению, на данном сайте таких специалистов не предусмотрено...