травматолог-ортопед

02:54 30-07-2009 / Павел, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Совсем некстати сломал себе копчик четыре дня назад, то есть 26 июля. Боли сильные, хотя кеторол+фастум-гель ослабляют. Через четыре дня приезжает моя девушка, которую долго не видел. А 10 августа у нас с ней запланировано путешествие в Европу, что уже очень скоро.
Меня сильно тревожит, смогу ли я отправиться в путешествие? Гулять подолгу и тд. Уйдет ли к этому времени боль? Когда я смогу сидеть?
Мешает ли ходьба процессу выздоровлдения?
Какое действие оказывает фастум-гель: только успокаивает боль или еще способствет сращиванию "хвоста"?
Необходимо ли принимать диклофенак? (мне посоветовал не медик)
Стоит ли придерживаться определенного рациона питания?
И последний вопрос: можно ли заниматься сексом?

Извините, что так много вопросов.
Жду Вашего ответа,
Владимир

Ответы

# 09:30 30-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
К сожалению, боли за такой короткий срок вряд ли пройдут. Лучше использовать препараты группы НПВС в ректальных свечах (мовалис, флексен, вольтарен). Эти препараты (и фастум-гель тоже) снимают боль и отек в месте перелома, на сращение никак не влияют. Питание - важная часть. Необходимо обеспечить отсутствие запоров и газообразования. В основном перейдите на крупы (каши), нежирное протертое мясо (т.е. котлеты, тефтели) в небольшом количестве, рыбу, свежие кисломолочные продукты (кефир, ряжек, творог не более 2-дневного срока), овощи (картофель, морковь, кабачки ,огурцы, свекла, помидоры), фрукты в небольшом количестве (яблоки, абрикосы, персики, садовые ягоды). Настоятельно рекомендую вообще исключить бобовые, все полуфабрикаты, колбасы, копчености, пиво и крепкие спиртные напитки (сухое вино можно). Сексом - на здоровье :)