травматолог-ортопед

16:09 10-08-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте!3 месяца назад получила травму левого голеностопа.Должного лечения сразу оказано не было,как не было и иммобилизации сустава.4 дня назад подобным же образом был повреждён голеностоп и правой ноги. УЗИ обоих суставов показало:
Слева расширена суставная сумка в латеральном отделе. В/суставная жидкость с мелкими гиперэхогенными включениями.В латеральном отделе подтаранного сустава с обеих сторон утолщена синовиальная оболочка;в режиме ЦДК усилена васкуляризация.
Капсула в латеральном отделе слева утолщена,неоднородной структуры.

на основе этих данных был поставлен диагноз:
справа - хондромаляция суставных поверхностей г/стопного сустава;синовит подтаранного сустава на фоне частичного разрыва капсульно-связочного аппарата(свежая травма);
слева - хондромаляция суставных поверхностей ; незначительный синовит; застарелый частичный разрыв м/берцово-таранной связки,капсулы в латеральном отделе и капсульно-связочного аппарата подтаранного сустава. (старая травма -3 месяца)
У меня вопрос: обязательно ли данные исследования свидетельствуют о начальной стадии артроза ,или же возможно обернуть процесс "вспять" и не дать развиться данному заболеванию? Что нужно предпринять, на ваш взгляд, конкретно для каждой ноги - то есть для свежей и для застарелой травмы? Спасибо.
______________________________________________
Сегодня на приёме врач мне сказал,что т.к. моя старая травма первые 1,5 месяца вообще никак не была иммобилизована,а Ортез я надела только спустя 3 месяца после случившегося,то скорее всего порванные связки уже наполовину срослись(как показало УЗИ),но с перерастяжением,а это ведёт к хронической нестабильности.Нога действительно нестабильна. неужели всё так, Можно ли что-то сделать,чтобы это поправить? Поможет ли ортез в том,чтобы дальнейшее срастание ликвидировало упущенное?
И ещё 1 вопрос:не может ли быть ошибки при УЗИ(о его результатах я писала в первом обращени) - т.е. врач увидел больше,чем есть на самом деле - ведь прежнее УЗИ старой травмы 1,5 месяца назад (и травме на тот момент было 1,5 месяца)показало:
контур суставной поверхности ровный,гиалиновый хрящ передней суставной поверхности таранной кости однородной структуры с ровным контуром,верхний заворот не расширен,синовиальная оболочка не утолщена,внутрисуставные тела не выявлены.! 1.Неужели всё так могло усугубиться? Не может ли ошибиться второй узист? Ведь я делала после первого УЗИ Ультрозвук с годрокартизоном,на ночь компрессы с демиксидом,фиксировала стопу "восьмёркой".Правда не лежала.Сейчас начали делать инъекции параартикулярно ZEEL T+TRAUMEEL S (5 процедур),магнитолазер.Очень надеюсь на Ваши разъяснения!

Ответы

# 18:09 10-08-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заочно мне трудно рассудить. К сожалению, связки в голеностопе практически никогда не срастаются сами. То есть часто остаётся нестабильность. Это требует ношения ортезов при нагрузке, а также стабилизации стопы при помощи специально изготовленных супинаторов.