травматолог-ортопед

16:14 21-08-2009 / ольга, обратиться

здравствуйте. 2,5 месяца назад сделали операцию на голеностопе. был перелом сустава с внутренней стороны и перелом малоберцовой кости со смещением. с внутренней стороны стоят 3 спицы, а малоберцовую кость прикрепили в месте сустава шурупом. 2 недели назад сняли гипс. сейчас хожу на одном костыле. но очень стягивает ахиллово сухожилие. не могу до конца согнуть сустав. это пока нормально или надо что-то делать? подскажите пожалуйста.

Ответы

# 19:21 21-08-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
На физиотерапию надо ходить и заниматься разработкой сустава. ЛУчше под контролем врача реабилитолога.
# 21:47 21-08-2009 ольга, обратиться
я всё все это время занималась лечебной гимнастикой - специальным комплексом упражнений для разработки голеностопа, сделала 10 процедур массажа, и делала процедуру магнитером (у меня он на дому). сдвиги есть, но полностью наступить на ногу пока не могу. это нормально по срокам. может посоветуете что-то ещё? спасибо.
# 22:46 21-08-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо снимки контрольные смотреть.
# 17:28 22-08-2009 ольга, обратиться
здравствуйте. подскажите пожалуйста, поможет ли парафин для разработки мышц и сухожилий после перелома голеностопа. какое действие оказывает и нет ли противопоказаний, если в суставе металоконструкция (3 спицы и шуруп).