травматолог-ортопед

16:03 23-11-2001 / Сергей Успенски…, обратиться

Уважаемый Доктор!
17 октября я повредил мениск правого коленного сустава. Врачи предполагают разрыв мениска и операцию. Но пока они сняли блокаду и назначили процедуры: ультразвук и массаж. На ночь я делаю водочный компресс.
В результате после прохождения комплекса процедур у меня остались:
1) Боль внизу коленной чашечки, при полном разгибании ноги;
2) выпуклость справа от коленной чашечки, образующаяся при сгибании колена, которая, впрочем, после процедур стала чуть меньше и более мягкой.

Пожалуйста, подскажите мне:
1) Говорит ли данная боль о необходимости операции;
2)Как можно бороться с выпуклостью.
3) Какие дополнительные (упражнения, лекарства) помогут быстрее восстановить колено.

Заранее благодарен,
Сергей Успенский

Ответы

# 19:46 24-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Да, артроскопическая операция. 2. Это часть мениска, скорее всего ее нужно удалять. 3. Пока не принять принципиальное решение, делать операцию или нет, говорить о реабилитации рано.