травматолог-ортопед

15:21 16-09-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Почти 3 месяца назад, играя в футбол, я упал на руку и сломал шиловидный отросток лучевой кости на правой руке. Без смещения. Месяц проходил в гипсе(лангет). После снятия гипса в районе запъястья наблюдалась припухлость. Мазал живокостом и пил кальцемин. Руку разрабатывал. Прошло уже столько времени а припухлость остается, рука разработалась чуть-чуть. Чувствуется повышенная чувствительность (даже легкая терпкость) в большом, указательном и среднем пальцах. Я очень переживаю. Нормально ли это?? Так долго не разрабатывается. Что мне делать??

Ответы

# 15:48 16-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, имеет место повреждение ладьевидной кости. Делать компьютерную томографию лучезапястного сустава. По результатам уже думать, что делать дальше.
# 14:36 18-09-2009 Александр…, обратиться
Вот рентгеновские снимки:
этот при переломе (28 июня):
[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0909/1f/d0365cbaa4af.jpg[/IMG]

это контрольный при снятии гипса (23июля)
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0909/fe/33469b0be1b8.jpg[/IMG]

это последний второго сентября.:
[IMG]http://i044.radikal.ru/0909/64/182b657a569b.jpg[/IMG]

Конечно на первых двух очень плохо все видно. Как я ни пробовал их сканировать, но это лучшее что смог добится.
Я не очень в этом разбираюсь, но вроде следов перелома ладьевидной не видно (хотя в интернете читал, что это часто не видно на обычном рентгене, делают специально в трех проекциях). Или вы не имели ввиду перелом под словом "повреждение"? Но вот на самом свежем снимке впечатление такое, что шиловидный отросток немного отклонился по сравнению с предыдущей (жаль что предыдущая плохого качества и это не видно на сканированном варианте, но там верхняя часть сросшаяся. а на последней - нет.)

Что посоветуете? Могут ли симптомы, описанные мной раньше, быть вызваны несросшимся переломом шиловидного? Или что это может быть? Заранее благодарен.
# 20:02 20-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если Вы внимательно читали мой предыдущий ответ - надо делать компьютерную томографию.
# 15:58 21-09-2009 Александр…, обратиться
Только что еще от одного травматолога. Посмотрел снимки и руку и сказ, что у меня паралельно с переломом был вывих луче-запъястного сустава. Уже устаревший. Направили к заведующему отделению. Теперь понимаю что значит "Сколько людей, столько и мнений". Жаль, что это относится и к врачам.(((( Я просто в шоке!
Подскажите каковы мои перспективы при таком диагнозе??
# 12:11 03-10-2009 Аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
здравствуйте меня зовут Александр у меня есть вопрос .на многсрезовой сиральной компьютерной томографии нашли перелом оснавания третьей пястной кости с отломом шиловидного отростка без смещения кости запястья симитричны без видимых изменений до этого и вывих находили и вправляли и в гипсе ходил а легче не становится на ренгене вообще нечего не видно было прошло после травмы уже два месяца а боль в руке осталась с переломом все всем понятно руку зафиксировали а что делать с шиловидным отростком .это из за него боль или нет если знаете подскажите пожалуйста что делать врачи не в курсе сколько их столько мнений а рука правая одна
# 12:23 03-10-2009 Аноним, обратиться
Александр,
привет меня тоже зовут Александр у меня срукой такие же проблеммы из за шиловидного отростка но он без смещения рука болит а врачи не знают что делать как с этим бороться если знаешь ответь пожалуйста у меня после травмы прошло 2 месяца и вывих вправляли и в гипсе ходил а толку нету как победить эту болезнь подскажи и как у тебя решился вопрос с шиловидным отростком и через сколько сказали уйдет боль в руке з ранее благодарен Александр
# 20:17 18-07-2010 Страдалица…, обратиться
7.07.10 после ДТП у меня в травпункте определили впутрисуставной перелом шиловидного отростка лучевой кости без смещения и наложили гипсовую повязку. Я открыла больничный через сотрясение головного мозга. А через 3 дня мы забрали результаты рентгенограммы с описанием, что костных переломов нет. Абсурд и только. Рука болит, пальцы то чернели, потом зеленели , а получается, что зря ношу гипс в такую жару? Одни говорят - перелом есть, другие - нет. А что мне делать????????
# 21:39 18-07-2010 Александр…, обратиться
Советую Вам обратится к професионалам. Поедьте в Киев или в какую-либо более-менее нормальную больницу. Мне повезло, что нашелся зав. отделением толковый. А до этого множество врачей нифига не нашли. К сожалению у нас очень много костоправов, которые нифига не смыслят и не умеют и из-за них страдают простые люди.
У меня прошел год с момента травмы. Рукой уже пользуюсь нормально. Хожу в качалку, играю в волейбол... Но все-равно немножко чувствуется.
# 12:42 14-12-2014 Ирина, обратиться
как вы вылечили руку? у меня травматолог нащупал устаревший перелом шиловидного отростка (1,5 мс назад дома и в больн не обращалась, думала само пройдет) теперь хочу сделать рентген и переживаю, что это плохо отразиться на качестве жизни, как решился ваш вопрос? вам делали операцию остеосинтеза?