травматолог-ортопед

12:22 26-11-2001 / Алексей (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Много читал о методе и аппарате Илизарова, о сложностях применения его на таком сегменте, как бедро. Если честно - боюсь осложнений. Услышал о аппарате проф. Блискунова, дескать минимум осложнений, отсутствуют наружние конструкции. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас в стране клиники, применяющие метод проф. Блискунова для удлинения бедра. И если нет, то где можно произвести данную операцию.
С уважением Ломов Алексей.

Ответы

# 20:53 26-11-2001 Артемьев А.А., обратиться
Алексей, непонятно, откуда у Вас информация о проблемах использования аппарата Илизарова на бедре. Если взять мировую статистику, то он использовался думаю десятки тысяч раз. В то же время при жизни самого Блискунова за период около 10 лет он применил его около 160 раз - статьи в журнале- , при этом процент осложнений досттаточно высок (спасибо автору за объективность). Не говоря о высокой травматичности операции. Если Вы внимательно почитаете случаи из практики в конф. пластич. ортопед, которую я веду, то там много случаев использования аппарата Илизарова на бедре. Однако вовсе не обязательно удлинять бедро и на все указанные Вами 8 см. Если все эти годы Вы никак не компенсировали разницу в длине, то у Вас наверняка имеется искривление позвоночника, которое требует удлинения на меньшую величину. На сколько - на этот вопрос можно ответить только после предварительного обследования позвоночника с помощью, в частности, компьютерного оптического топографа (еасть такой прибор). Но в то же время объективности ради скажу, что метод Блискунова используется на Украине, в частности, в Симферополе, где жил и работал автор. В Москве и России с достаточной точностью могу сказать, что не применяется. Если только на уровне попробовать.
# 21:03 26-11-2001 Артемьев А.А., обратиться
Алексей, не знаю, откуда у Вас информация о проблемах применения аппарата Илизарова на бедре. Если взять мировую статистику, то на этом сегменте он применялся десятки тысяч раз. В конференции пластич ортопедия, которую я веду (случаи из практики) достаточно много картинок с аппаратом на бедре. В то же время при жизни самого Блискунова (по отзывам - прекрасного человека и врача), за десять лет он применил его чуть более 150 раз, с достаточно высоким процентом осложнений (спасибо автору за объективность). Кроме того, если Вы все эти годы не компенсировали разницу в длине, то все 8 см удлинять противопоказано, так как наверняка развилась деформация позвоночника. Насколько выраженная - может показать компьютерная оптическая топография (есть такой прибор). В этом случае (если на меньшую величину) есть смысл удлинить голень, при этом осложнений совсем мало. Объективности ради скажу, что метод Блискунова, кажется, применяют в Симферополе (Украина), где жил автор. В России - если только на уровне попробовать.
# 08:26 29-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Уровень комфорта для пациента при применениии аппарата Блискунова значительно выше, чем при аппарате Илизарова, однако реальный опыт его примениния в Москве мне неизвестен.