травматолог-ортопед

23:14 26-11-2001 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!

Есть вопрос. Чуть больше года назад (август 2000) в результате прыжка с парашютом получил травму голеностопа правой ноги. Диагноз разные врачи ставили по- разному: одни - закрытый перелом обеих лодыжек и малой берцовой кости, другие - перелом малой берцовой кости, внутренней лодыжки и заднего края большой берцовой кости. Репозицию выполняли взакрытую в Склифе. При выписке, со слов врачей, снимки были нормальные. После снятия гипса по месту жительства снимок почему- то не сделали, несмотря на мою просьбу. Потом был курс реабилитационного лечения (ЛФК, физиотерапия). Подвижность сустава была почти нулевой, потом я его существенно разработал, но все- равно подвижность ограничена. Недавно проходил диспансеризацию, сделали снимок. Диагноз - оставшийся неустраненный подвывих стопы кнаружи и деформирующий артроз голеностопного сустава. Опять мнения врачей разошлись: одни предлагали лечь в стационар для оперативного лечения, другие не рекомендовали, так как хожу я без проблем, подвижность сустава понемногу увеличивается. Сейчас беспокоит только ограниченная подвижность сустава утром (пока не "разогреется" при ходьбе), ну и бегать пробовал, но долго не могу - через метров 150- 200 начинаю здОрово хромать, опять- таки из- за того, что сустав работает "на пределе" нынешних возможностей по сгибанию- разгибанию. Максимальная дистанция, которую на сегодня удавалось пробежать - 450 м. (бегал в высоких армейских ботинках на шнуровке, хорошо фиксирующих голеностоп). Поэтому хотелось бы услышать от специалистов ответы на следующие вопросы:
1. Можно ли продолжать разрабатывать сустав посредством дозированной физической нагрузки (ЛФК, быстрая ходьба, медленный бег с плавным увеличением дистанции).
2. Как обычно протекает деформирующий артроз голеностопного сустава: прогрессирует, или с ним можно бороться консервативными методами.
3. Рекомендации по востановлению после травмы.
4. До травмы много лет катался на горных лыжах, прекращать не хотелось бы. Возможно ли это в моем случае и какова степень риска повторной травмы.

Буду признателен за ответы.
С уважением,
Алексей.

Ответы

# 08:42 29-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Да. 2. Нужно 1- 2 раза в год делать рентгенограммы, особенно если боли усиливаются. 3. Продолжать ЛФК, пройти курс физиотерапии. При сильных боляз можно провести курс блокад сустава с гормонами. 4. Думаю, при этом будет усиление болей. В режиме дозированных нагрузок кататься можно.
# 09:28 27-12-2001 Сергей, обратиться
Деформирующему артрозу в голеностопном суставе после травмы в детстве уже более 40 лет. Побаливает сустав при ходьбе, особенно вначале; когда разогреешься, можно даже бегать. На снимке хорошо видны шипы, ограничивающие подвижность сустава. Можно ли удалить их хирургическим путём, востановит ли это подвижность сустава без последствий? Где эту операцию желают?