травматолог-ортопед

14:57 13-10-2009 / Людмила, обратиться

Добрый день!
Пациент - женщина 71 год, вес 80 кг, диагноз по рентген снимкам - деформирующ артроз коленного сустава III стадия (лев колено), II стадия (правое). Сильные боли, передвиг с трудом, оперировать нельзя вследствие сопутствующих заболеваний. По данным УЗИ -в левом колене синовит, а правом- бурсит, дегенеративно-дистрофич изменения с 2-х сторон.
Назначено лечение: левое колено - пункция жидкости+ дипроспан №2, а также дексалгин 25мг - 3-4 дня. После этого - 5 уколов ферматрона в левое колено и 2 укола в правое.
Из назначенного выполненно - 2 пункции жидкости примерно по 10мл с интервалом в 5 дней из левого колена с введением дипроспана №2 + дексалгин 3 дня. После этого нет улучшения, отмечает усиление болей, лев. колено такое же опухшее. Теперь прошло недели 2 после пункций и надо колоть фермарон. Вопрос: возникает сомнение можно ли сейчас колоть дорогой препарат если не улучшилось состояние после пункций,а в правом колене бурсит? Или мы зря сомневаемся в правильности выбранной тактики и можно продолжать лечение по выбранной схеме? Спасибо

Ответы

# 20:13 13-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Отследить динамику процесса можно по УЗИ суставов. Колоть ферматрон в сустав, в котором есть скопление жидкости - нецелесообразно.
# 12:09 14-10-2009 Людмила, обратиться
Спасибо за ответ. Сделаем повторное УЗИ.
Еще вопросы интересующие думаю многих .
1) А можно ли колоть в колено с бурситом?
2)Понятно что колени с таким артрозом болят постоянно то сильнее, то слабее (после лечения) и теперь до конца жизни. Больная уверяет что надо ходить через боль и ходит на большие растояния до 2 км в день где то раза 2 в неделю. Мне кажется это очень вредно так как, учитывая вес, сустав "снашивается". Мало ходить тоже вредно -мышцы слабеют и не держат сустав. Сколько можно ходить? Еще раз повторю что ноги болят или ноют постоянно, так что дождаться их безболезненности нереально.
3) Снимать боль чем безопаснее из лекарств (в плане влияния на ЖКТ), парацетомомлом?
Спасибо что уделили свое время