травматолог-ортопед

18:09 24-12-2001 / Qwinta (И.Б. 16…, обратиться

В результате ДТП, машина выехала на автобусную остановку и сбила пешеходов, получили травмы ребенок 9- ти лет и его мама. У ребенка перелом бедра. Вопрос задан в детской части конференции. О маме - ушиб головы с сотрясением мозга(на несколько минут было потеряно зрение) и перелом пятой пястной кости правой руки. Прошло полтора месяца, гипс сняли. Кости срослись со смещением, как утверждают местные травматологи "в пределах нормы". Очень часто она ощущает сильные боли в руке. Травматолог ничего, кроме горячих ванночек придумать не может и утверждает, что "это Вам кажется, что у Вас болит, это у Вас самомнение такое". Кто- то из медицинских работников сказал, перелом запястья, на самом деле очень болезненная вещь и больничный в таких случаях бывает очень долгим. Пострадавшая - журналист, и правая рука для нее рабочий инструмент, но писать она конечно же не может. И без напряжения руки возникает боль, а при попытке писать тем более. Мне совершенно не нравится работа и отношение местных травматологов, но других в подмосковной больнице (Королев) нет. Что посоветуете?

Ответы

# 18:33 24-12-2001 Артемьев А.А., обратиться
1. По поводу мамы с рукой. Если нет вопросов по травме головы, то о кисти. 1, 5 мес - тот срок, когда переломы пястных костей уже срастаются. Действительно, иногда бывает со смещением, которое в иных ситуациях допустимо. Сейчас ситуацию следует рассматривать как последствие травмы и о срочных оперативных вмешательствах речь не идет - главное реабилитация и оценка исхода. Больницу в Королеве хорошо знаю. Если удобно - можете обратиться ко мне (см. конф. пластич. ортопед) в Ивантеевскую ЦГБ (чуть дальше по Ярославке). 2. По поводу ребенка случай может быть более интересным, так как сращение могло еще не наступить. Этот случай также можем обсудить. Удачи.
# 18:43 24-12-2001 Qwinta (И.Б. 16…, обратиться
Есть вопросы и по травме головы и руки и по ребенку.
cutout@mail. ru
# 20:35 24-12-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Нужны контрольные рентгенограммы, возможно, перелом не сросся. Иногда развиваются процессы типа синдрома Зудека. В любом случае нужно смотреть.
# 19:01 25-12-2001 Qwinta (И.Б. 16…, обратиться
Так что, можно послать рентгенограммы?
# 16:36 26-12-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Aldid@mail. ru
# 14:25 15-01-2002 Qwinta, обратиться
Уважаемый доктор Дидковский!
Снимки отослал и на Aldid@mail. ru (пару раз) - вернулось сообщение, что нет такого адреса, и на aldid@doctor. ru - просто нет ответа. Попробую еще раз на Aldid@mail. ru. .. .
Андрей (cutout@mail. ru)