травматолог-ортопед

18:31 29-12-2001 / Виктор, обратиться

Занимался с отягожениями (штанга). Две недели была сильная нагрузка на спину - выполнял упражнение ТЯГА с узкой постановкой ног (большая нагрузка на низ спины). В результате на тренировке уже почувствовал некоторую тупую боль в крестцовом отделе. Через несколько
часов (после того как остыл) боль стала проявляться сильнее. Особенно сильно болело при максимальном напряжении мышц низа спины: при нагибании более 30 градусов от вертикали, при напряжении мышц живота (например, в туалете). В сидячем положении начинает поднывать через несколько часов - к вечеру.

Прошел месяц - тренироваться я перестал, но спина поднывает - чувство как- будто там иногда что то хрумкает, шевелится.

Я предполагаю растяжение сухожилий (крестцовой
фасции). Травмировал видно постепенно - усугбляя на каждой последующей
тренировке - не прислушался к своему организму. Похожая травма была с
грудными мышцами - делал разводку, к концу второй недели появились боли в местах
прикрепления к плечам (потом месяц не жал пока не прошло).

Буду рад любым рекомендациям по ускорению восстановления, профилактике (как
прислушаться к организму, как определить, что сужожилия перегружены), какую пищу есть и др.
Спасибо.

Ответы

# 00:21 31-12-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
ЯМРТ, в зависимости от результатов - рекомендации. Через боль делать упражнения не рекомендуется.