травматолог-ортопед

16:54 09-02-2010 / Ренин / 0, обратиться

Уважаемая Юлия Олеговна! Я инвалид-колясочник. У меня анкилозы коленных суставов (полная неподвижность, ноги согнуты под прямым углом). Скажите, пожалуйста, можно в таких условиях провести эндопротезирование коленных суставов? Еслм да, то можно сразу два заменить? и такой вопрос: можно ли нарастить мышечный корсет при анкилозах коленных суставов? Спасибо.

Ответы

# 10:35 10-02-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А какова причина Вашей инвалидности? И как долго Вы находитесь без движения?
# 13:24 11-02-2010 Ренин, обратиться
Причина инвалидности - анкилозирующий спондилоартрит. Также имеются контрактуры т/б суставов. Без движения нахожусь с января 2008 года.
# 12:23 13-02-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Этот вопрос надо решать очно с ортопедами ,занимающимися эндопротезированием. По опыту скажу, что в данном случае это очень серьезное решение, поскольку лечащему врачу придется определять последовательность оперирования суставов с учетом того, как у Вас функционируют мышцы и функционируют ли вообще. Иначе в условиях отсутствия мышечной силы толку всё равно не будет. Рекомендую обратиться в ЦИТО.
# 16:39 13-02-2010 Ренин, обратиться
Юлия Олеговна, спасибо!
# 17:07 13-02-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.